helferkreis gruppe

Wir sind ein offener Verbund von ehrenamtlichen Helfern und kein Verein.

Unser Ziel als Helferkreis ist es die Flüchtlinge bei der Eingewöhnung und der Integration zu unterstützen.

Um dieses Ziel einigermassen strukturiert zu verfolgen, haben wir dafür Arbeitskreise gebildet :

Organisation/Presse

Aufgaben : Interne Organisation und Kommunikation

Sprecherinnen :

Externe Kommunikation : Annerose Stanglmayr presse@helferkreis-odelzhausen.de
Interne Kommunikation : Lena Wirthmüller info@helferkreis-odelzhausen.de

Telefon : 08134/9359482

Sachspenden

Aufgaben : Koordination der Sachspenden

Sprecherin : Elfriede Scheck sachspenden@helferkreis-odelzhausen.de

Sport/Freizeit

Aufgaben : Organisation von Freizeit- und Sportveranstaltungen mit und für die Flüchtlinge

Sprecher : Barbara Wizani freizeit@helferkreis-odelzhausen.de

Deutsch/Bildung

Aufgaben: Organisation von Deutschkursen für die Flüchtlinge und Betreuung der Berufsschüler und Studenten

Sprecher Deutsch : Christiane Lindele deutschkurse@helferkreis-odelzhausen.de

Sprecher Bildung : Max Vogt schule@helferkreis-odelzhausen.de

studenten@helferkreis-odelzhausen.de

Arbeit

Aufgaben : Unterstützung der Flüchtlinge bei der Arbeitssuche

Sprecher : Ulrich Reber arbeit@helferkreis-odelzhausen.de

Gesundheit/Behörden

Aufgaben : Organisation von Sprechstunden in der Flüchtlingsunterkunft

Sprecher : Dr. Willi Wegele gesundheit@helferkreis-odelzhausen.de

Integrationsteam

 Aufgaben : Hilfestellung bei der Integration in unsere Gesellschaft geben

EDV/Internet

Aufgaben : technische und organisatorische Unterstützung beim Aufbau und Betrieb einer (W-LAN) Netzwerkinfrastruktur sowie Aufbau und Pflege einer Internetpräsenz für den Helferkreis Odelzhausen

Sprecher : Robert Manhart edv@helferkreis-odelzhausen.de